WI-FI в старых поездах не будет: это экономически невыгодно

30.10.2019 261
WI-FI в старых поездах не будет: это экономически невыгодно

Глава ФПК, Петр Иванов, 25 октября заявил, что устанавливать Wi-FI в старые поезда не планируется.

«Это ненадежно и экономически нецелесообразно», - сказал Петр Иванов.

Отметим, что все новые составы будут оснащены Wi-Fi роутерами, чтобы пассажиры могли использовать интернет. Однако, включены они будут только в тех направлениях, где имеется стабильное покрытие от мобильных операторов.

Как сообщилось на форуме, Ивановым, все новые поезда, которые покупает ФПК уже имеют мультимедийную систему и загруженные программы, которые необходимы ФПК. Они были сразу «отгружены» производителю и установлены по нашему требованию.


Уже к 2025 году планируется заменить 35% всех поездов, на новые, имеющие мультимедийное оборудование.

«Поставить Wi-Fi модуль и новую систему на вагон, который будет списан через пять – десять лет? Зачем? Это бессмысленно, дорого и бесполезно. Куда выгоднее постепенно заменять все старые вагоны, чтобы к определенному сроку пассажиры забыли вообще о существовании составов старого образца», - заявил Иванов.

Глава ФПК считает, что если поставить Wi-Fi в старые вагоны, то проект будет не просто неокупаемым, а убыточным.

Доступ в интернет будет только там, где сотовые операторы могут дать уверенную зону покрытия. В случае, если такой зоны нет, то пассажиры смогут изучать контент, который находится на специальном портале «Попутчик». Там будут фильмы, музыка и книги, к которым можно получить доступ без использования сети.


«Мы просим от пассажиров за билет ту цену, с помощью которой мы окупим затраты на обновление поездов. На развитие мы получаем деньги, которые направляем на самые необходимые и эффективные направления. Каждый раз, когда появляется идея что-то внедрить, мы смотрим на эту идею сначала с точки зрения прибыли и экономики. Нам нужно, чтобы услугой воспользовалось максимальное число пассажиров.

И если это не обязательное указание государства, то любой проект рассматривается с точки зрения прибыли для компании. Нельзя это отрицать», - говорит Петров.