ТОП 5 самых быстрых поездов в России

20.11.2019 8031
ТОП 5 самых быстрых поездов в России


Почти 40 лет назад был совершен первый скоростной рейс из Ленинграда в Москву. Рейс совершил поезд ЭР-200, который строился рижскими вагоностроителями. Мы подобрали для вас пятерку самых быстрых российских поездов.

Пятое место – «Ласточка»

Заявленная скорость – не больше 160 км/ч.

Скорость движения по ЖД – не больше 160 км/ч.

Это транспортное средство входит в число моторвагонных подвижных составов. «Ласточки» разработаны немецкой компанией Siemens. На сегодняшний день существует 200 разновидностей «Ласточек». Все они сделаны на платформу Desire.

Четвертое место – «Стриж»

Заявленная скорость – не больше 200 км/ч.

Скорость движения по ЖД – не больше 180 км/ч.

Данный поезд был разработан испанским производителем Patentes Talgo. Однако локомотив является полностью российским. Данные составы курсируют по двум направлениям: из Москвы в Берлин и из Москвы в Нижний Новгород.

Третье место – «Аллегро»

Заявленная скорость – не больше 220 км/ч.

Скорость движения по ЖД – не больше 200 км/ч.

Это двухсистемный пассажирский поезд, который произвела компания Alstom из Франции. Впервые этот поезд был запущен в декабре 2010. За 9 лет данные составы перевезли больше 3.5 миллионов человек.

Поезд в основном курсирует по маршруту Санкт-Петербург – Хельсинки.

Второе место – «Невский экспресс»

Заявленная скорость – не больше 220 км/ч.

Скорость движения по ЖД – не больше 200 км/ч.

Это фирменный скоростной поезд, который был разработан чешским конгломератом. Выпускается «Невский экспресс» в Новочеркасске и Твери. В состав поезда входит десять вагонов СВ и поезд ежедневно перевозит граждан между Санкт-Петербургом и Москвой.

Первое место – «Сапсан»

Заявленная скорость – не больше 350 км/ч.

Скорость движения по ЖД – не больше 250 км/ч.

Поезд, который подготовил немецкий концерн Siemens. Разработка поезда началась еще в 2005 году, а первая демонстрация и поездка на Сапсане была в 2009 году. Между Москвой и Санкт-Петербургом поезд преодолевает расстояние за 3 часа 45 минут.