• Главная
  • Новости
  • Скоростной поезд «Ласточка» стартует впервые на маршруте Омска и Новосибирска этого года




Скоростной поезд «Ласточка» стартует впервые на маршруте Омска и Новосибирска этого года

25.09.2019 278
Скоростной поезд «Ласточка» стартует впервые на маршруте Омска и Новосибирска этого года

Поезд «Ласточка» сократит путь между двумя городами до 6 часов и 5 минут.

РБК Новосибирска пояснили ранее, что скоростная электричка «Ласточка» ─ первый скоростной электропоезд из серии ЭС-1П, который запустят в маршруте из Омска в Новосибирск. Испытуемая поездка запланирована на 18 сентября.

Артем Вырезков, который является начальником отдела по работе со СМИ, поясняет, что испытуемая поездка необходима для оценки технических возможностей в процессе работы электропоезда «Ласточка».

Что представляет собой маршрут?

Маршрут включает в себя две остановки ─ станция Кормиловка и станция Барабинская. Время пути с Омска до Новосибирска сократиться до 6 часов и 5 минут. Во время запуска основной состав будут сопровождать ─ специалисты завода, чиновники, производители и сотрудники Дирекции скоростного сообщения ОАО «РЖД».

На данный момент время в пути между городами составляет 7 часов и 15 минут.

Применение поезда «Ласточки» ранее

Электричка «Ласточка» использовалась ранее, как транспорт для перевозки пассажиров на момент Олимпиады и ее подготовки в Сочи в 2014 году. После этих перевозок «Ласточку» использовали в региональных маршрутах:

  1. Москва ─ Нижний Новгород, Смоленск и Курск.

  2. Санкт-Петербург ─ Петрозаводск и Бологое.

Из-за убытка ─ перевозки в Сочи перестанут существовать с 1 декабря. ОАО «РЖД» и администрация Краснодарского края не выделяет.

Будущие прогнозы

Контракт, подписанный в 2011 году ОАО «РЖД» и немецкой Siemens, сообщает об увеличении количества электропоездов «Ласточек» (240 поездов ─ 1,2 тыс. вагонов). Учитывая количество уже существующих скоростных поездов (54 поезда ─ 270 вагонов), количество составит свыше 294 поездов (1 тыс. 470 вагонов) в 2020 году.

Электричка начнет работать не раньше 2020 года. Данная новость информируется ТАСС, на сайте которого присутствует ссылка на письмо Андрея Кудряшова (замначальника управления Пассажирских перевозок «РЖД»), отправленного Илье Зотову (председателю Общерегионального объединения пассажиров).

Характеристики скоростного поезда

«Ласточка» создана ООО «Уральским Локомотивом», в основу которой вошли платформы Siemens Desiro немецкой фирмы. Поезд состоит из 5 вагонов, длина полного состава составляет 130 метров. Поезд движется со скоростью 160 км/ч. Транспорт оборудован современными системами управления и видеонаблюдением. Помимо этого, в поезде присутствует система, обеспечивающая комфортную температуру салонов. В России над созданием и выпуском «Ласточки» занимаются специалисты, находящиеся в Свердловской области.