Санкт-Петербург - Мурманск: поезд с особой атмосферой

24.10.2019 276
Санкт-Петербург - Мурманск: поезд с особой атмосферой

Российские пассажиры являются экспертами по длительным поездкам. Так, например, сев на ночной поезд по маршруту Санкт-Петербург-Мурманск, можно познакомиться с множеством интересных личностей. 

Поезд насчитывает 22 состава, причем каждое место занято путешественниками. Кстати, вагона-ресторана в поезде, следующем по этому направлению нет. Дело в том, что даже в конце августа еще продолжаются отпуска и пассажиров очень много. Места под вагон-ресторан просто-напросто нет. Он появляется в составе лишь к концу сентября. 

Билеты распроданы еще задолго до отправления и причина не в том, что Мурманск является популярным и модным местом для отдыха. Просто отдохнувшие северяне готовы вернуться домой со своих отпусков. Загоревшие, а самое главное - счастливые. 

А кто-нибудь из вас задумывался, почему бы не отдохнуть в Мурманске в то время, когда все так тянутся на юга?

В 2017 году одна их журналисток Финляндии, которую зовут Сари, составила подробный путеводитель по северному городу России. Девушка семь лет была помощником консула, который занимался в Мурманске вопросами культуры. 

Во время пути поезд делает 30 остановок, этого достаточно, чтобы успеть купить что-то необходимое по дороге или просто передохнуть от длительного дребезжания вагонов. Более того, можно познакомиться с такими местами как Беломорск или Кандалакша. 

Плацкартные вагоны напоминают хостелы, причем с общими комнатами. Мужчины, женщины и дети, все едут вместе. 


Некоторые вагоны оборудованы всем необходимым: самоварами, кондиционерами, а проводницы подторговывают различными закусками. Хороший способ заработать, особенно, когда вагон-ресторан отсутствует. 

Некоторые покупают себе места в купе, стоимость в люксе, например обойдется в 150 евро. Но там есть и телевизор, и свежие газеты, а главное - питание. 

В 11 вечера выключается свет, и пассажиры готовятся ко сну. Ночь проходит очень тихо, но вот выспаться в плацкарте вряд ли удаться, узкие полочки дают о себе знать. 

Если возвращаться к вопросу о еде, то помимо подторговывающих проводниц, на остановках можно встретить продавцов, которые также предложат вам свои товары. Так, например, в Кеми можно купить за 400 рублей литр малины. Кто-то продает домашние пирожки, кто-то закуски из погреба. В общем, голодать не придется точно. 

Чем ближе к Мурманску, тем интереснее пейзажи. Сутки в дороге проходят очень быстро. Кто-то работает, кто-то спит, а кто-то занимается чтением. 


Кстати, муромчане - это очень откровенные люди, не удивляйтесь, если продавец на рынке начнет рассказывать что-то про себя или свою жизнь, а бабушка у подъезда поинтересуется вашими делами. 

Так принято, это Мурманск, город, где своя собственная атмосфера начинается с дороги в поезде и не заканчивается ни на минуту.