Плацкартные вагоны могут навсегда исчезнуть

29.10.2019 242
Плацкартные вагоны могут навсегда исчезнуть

ФПК, компания, которая является дочерней фирмой РЖД, совсем недавно заявила, что российские поезда будут лишены плацкартных вагонов. Компания начала массовую смену классов обслуживания пассажиров.

Петр Иванов заявил, что компания-перевозчик планирует ввести для пассажиров четыре класса обслуживания, а именно: бизнес класс, комфорт, эконом и бюджет. Как сообщает генеральный директор ФПК, уже в 2020 году начнут использовать именно эти наименования, а позже, слово «плацкарт» вообще должно будет исчезнуть из обихода пассажиров и сотрудников РЖД.

Директор рассказал и о том, какие особенности могут ждать пассажиров в новых вагонах, которые, к слову ФПК, заказывала у «Трансмашхолдинг». Все уже знают о том, что вагоны будут оснащены холодильниками, микроволновками, индивидуальными розетками и душем, но многие упустили тот факт, что «хлопающих» дверей больше не будет.

Благодаря тому, что все поезда перешли на использование технологии двухвагонного сцепа, теперь будет использоваться особый герметичный проход. Это позволит комфортно путешествовать даже в холода.

Иванов проговорился, что некоторые направления будут обслуживаться одним проводником на два вагона.

Новые поезда получат доступ в интернет. Wi-Fi будет в составах, которые следуют по маршрутам с качественным покрытием мобильных сетей.

Однако, не все пассажиры рады новым вагонам от РЖД, многие считают, что из-за наличия в туалетах душевых кабин, туда теперь не пробраться.

Так что о гордом и устоявшемся звании «плацкарта» можно забыть, с 2020 года все будут ездить в эконом-классе, комфорте, бизнесе или стандарте.