• Главная
  • Новости
  • Музей на один день – в Набережных Челнах состоялась выставка поезда-музея




Музей на один день – в Набережных Челнах состоялась выставка поезда-музея

31.10.2019 226
Музей на один день – в Набережных Челнах состоялась выставка поезда-музея

Сегодня город Набережные Челны посетил поезд-музей, который представил жителям городка увлекательную интерактивную историю, где можно было ознакомится с тематическими композициями, кабиной машинистов и макетами старых поездов. Посетить музей можно было только в течение суток.

Девять выставочных вагонов рассказывали историю железной дороги России от и до. Музей на колесах был открыт еще в 2011 году и постоянно курсирует по российским городам. В воскресенье состав находился на челнинском железнодорожном вокзале, где и можно было посетить музей.

Кстати, домой, в Москву, поезд-музей возвращается лишь дважды в год, чтобы пройти плановое техническое обслуживание.

Каждый вагон в поезде посвящен какой-то своей истории или теме, связанной с железной дорогой. Есть целый вагон, который посвящен поездам, костюмам и картам ЖД во времена Великой Отечественной.

В каждом вагоне, посетители музея смогут посмотреть короткий видеофрагмент, где рассказывается история поездов.


Есть и вагоны, посвященные современным поездам, а именно ласточкам и сапсанам. Там гости могут ознакомиться со станциями, перронами и побывать в имитации кабинета сотрудника станции.

Есть и новинка – экспозиция, которая посвящена 45-летию со дня начала стройки Байкало-Амурской линии. На этой экспозиции можно найти различные макеты, ролики и фотокадры, где можно изучить самую главную стройку нашего века.

Кстати, желающих посетить музей в Набережных Челнах, оказалось предостаточно. Без очередей обойти не удалось, поэтому в музей пускали по 20-30 человек одновременно.

Музей на колесах приезжает в Набережные Челны далеко не в первый раз, но экспозиция постоянно обновляется. За все время существования поезд проехал по железной дороге больше 500 тысяч километров, а посетило его более миллиона человек.