• Главная
  • Новости
  • Инвалиды и участники Великой отечественной наконец то смогут путешествовать по России бесплатно




Инвалиды и участники Великой отечественной наконец то смогут путешествовать по России бесплатно

30.10.2019 235
Инвалиды и участники Великой отечественной наконец то смогут путешествовать по России бесплатно

Пожизненно бесплатный проезд по России получают инвалиды и участники ВОВ. С 1 января 2020 года они смогут бесплатно путешествовать на поездах дальнего следования. Кстати, купить безденежный билет можно уже сейчас в кассах РЖД.

«Ввести бесплатный и безлимитный проезд для инвалидов и участников ВОВ было решено в связи с тем, что в стране планируется празднование 75-летия Победы», - сообщает пресс-служба СЖД (Свердловские железные дороги).

С 2020 года пенсионеры, которые были участниками ВОВ или имеют инвалидность смогут ездить по России совершенно бесплатно. Безденежные билеты доступны для категорий СВ, купе, люкс-вагон, вагоны с сидячими местами. Причем направления, куда могут отправиться пенсионеры, как и количество поездок ничем не ограничивается.

Купить билеты на бесплатный проезд, пенсионеры смогут уже сегодня, обратившись в кассу РЖД и предоставив паспорт или иной документ, который удостоверяет его личность и документ, который подтверждает право на льготу пассажира.

Для иностранных граждан также можно получить безденежный билет, если будет предъявлено удостоверение, выданное в СССР по форме от 1 января 1992 года.

Стоит отметить, что с каждым льготником может проехать бесплатно одно лицо, которое его сопровождает. Никаких сборов за оформление, питание и прочие услуги с пассажиров не взымается.

РЖД уже не первый раз вводит различные льготы для ветеранов и инвалидов. В прошлом году в мае уже были подобные нововведения.