• Главная
  • Новости
  • Автомобилисты почувствуют себя машинистами. В Ивановской области запустили имитатор кабины тепловоза




Автомобилисты почувствуют себя машинистами. В Ивановской области запустили имитатор кабины тепловоза

06.11.2019 217
Автомобилисты почувствуют себя машинистами. В Ивановской области запустили имитатор кабины тепловоза

ТРЦ «Серебряный город» совместно с Северной железной дорогой проводят акцию. Три дня, 8, 9 и 10 ноября жители Ивановской области смогут поучаствовать в интерактивной акции «Глазами машиниста».

Основная цель акции – объяснить машинистам, что торможение локомотива носит другой характер и принцип, в отличии от автомобиля. Жители смогут на несколько минут побывать машинистом поезда и почувствовать на себе ответственность за жизнь пассажиров.

Во время движения на симуляторе, инструктор смоделирует ситуацию, когда автомобиль оказывается на ЖД переезде. Участнику придется всеми силами избежать столкновения с поездом и сохранить жизни пассажиров и целостность состава.

Смысл акции доказать, что управление локомотивом и автомобилем совершенно разное и даже в случае экстренного торможения поезд может проехать до 1 км.

В ТРЦ уже установили комплекс, который полностью имитирует кабину машиниста. Данный комплекс компания РЖД использует, чтобы обучать будущих машинистов действиям в нештатных ситуациях. Обстановка максимально приближенная к реальному управлению составом.

Только за 2019 год на СЖД случилось 8 ДТП. Данный показатель в два раза превышает прошлогодний. Основная причина ДТП в том, что водители допускали грубые нарушения ПДД в ходе пересечения ЖД переезда.